Schwarzwälder Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Holzplatinen-Messingräderwerk mit Stundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, weiß gegründetes gebogtes Holzfronton, teils mit Floralbemalung, römische Stundenskalierung, Minuterie, Höhe ca. 20,5 cm, 2 Gewichte, Perpendikel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen, Ergänzungen, beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 220.-
Auction: | Collection Friedrich W. Assmann |
Date: | 27.05.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 19.05. - 27.05.2014 |